Farmácia Nossa Senhora de Fátima
Cesurg Sarandi
Grossi Combustiveis
Palazzo Ambientes
  • X & Cia
  • Jack's Steak Club
  • VS Gráfica Expressa
  • Sicredi
  • Gostinho Della
  • Milani Corretora de Seguros
  • Teloken Engenharia LTDA
  • Taura Auto Peças
  • Signomar Comércio de Bebidas
  • Hiper Mercado Wagner
  • Wizard
  • Nina Comunicação Visual
  • Lunna Pub Bar
  • Sabor Natural
  • Cotrisal
  • Rômulo De Cezaro
  • Bruna Soares Fotografia
  • Laboratório Sarandi
  • Barbearia 84
  • Cresol
  • Rembecker Estruturas Metálicas
  • Benno's Bar
  • Restaurante 4 Ases
  • Clínica Estética Vitallitá
  • Drággon Artigos Esportivos
  • Casarotto Imóveis
  • Home
  • Cidades
  • Palmeira das Missões

Palmeira das Missões - 32º Carijo da Canção Gaúcha - Programação oficial (atualizada em 17/05/17)

 

 

24 de maio (quarta-feira)

22 horas: Show-baile com César Oliveira e Rogério Melo (palco paralelo – lonão)

25 de maio (quinta-feira) 1ª RONDA – FASE LOCAL

08 horas: Hasteamento dos pavilhões Nacional, Estadual e Municipal no Parque de Exposições

09 horas: Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas: Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min.: Início da passagem de som das concorrentes da noite

14 horas: Abertura da XVI Mostra da Indústria, Agronegócio e Artesanato de Palmeira das Missões (Ginásio Crispim Miranda Filho)

14 horas: Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)

15h30min.: Acendimento da Chama do Carijo junto ao Monumento dos Maragatinhos e condução ao Parque de Exposições

16h30min.: Chegada da Cavalgada Chama do Carijo aos pavilhões do Parque de Exposições, onde a centelha permanecerá acesa

17 horas: Abertura oficial da Casa de Cultura (espaço ao lado dos pavilhões

Inauguração e primeira sessão de imersão em realidade virtual com Estúdio Romeu & Julieta (Casa de Cultura

Lançamento Revista Nossa Magazine edição especial Carijo

20h30min.: Abertura oficial do 32º Carijo da Canção Gaúcha

21 horas: Início das apresentações das concorrentes da 1ª Ronda

                 Show de intervalo com Luiz Marenco (palco principal)

23 horas: Divulgação das 04 concorrentes da Fase Local classificadas à Finalíssima e entrega de troféus

23h30min.: Show-baile com o Grupo Arte Gaúcha (palco paralelo – lonão)

26 de maio (sexta-feira) 2ª RONDA – FASE GERAL

08h30min.: Reunião mensal da Undime – RS com os secretários municipais de Educação da Amzop (Casa de Cultura)

09 horas: Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas: Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min.: Início da passagem de som das concorrentes da noite

13h30min: Sessão Solene Câmara de Vereadores em Homenagem aos 10 anos do Corede Rio da Várzea (Casa de Cultura)

    Ato oficial de tombamento da Erveira-Símbolo do 32º Congresso Tradicionalista do MTG de 1986 (Casa de Cultura)

15 horas: 2º Workshop do Conhecimento Sobre Erva-Mate – promovido pelo Instituto Brasileiro da Erva-Mate (IBRAMATE)

“Comunicação e marketing empresarial para indústrias, ervateiros e viveiristas” (Casa de Cultura)

16 horas: Assembleia Geral Ordinária da Associação Ervateira Polo Planalto Missões (AEPLAM) (Casa de Cultura)

20h30min.: Início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda

22h30min.: Show com a Caravana Chamamecera (palco principal)

23h30min.: Show-baile com Baitaca e Grupo Fundo da Grota (palco paralelo – lonão)

27 de maio (sábado) 3ª RONDA – FASE GERAL

09 horas: Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas: Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min.:Início da passagem de som das concorrentes da noite

14 horas: Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)

16 horas: Café com a Imprensa (Casa de Cultura)

Integração de representantes dos veículos de comunicação presentes no Carijo - pratos a base da erva-mate

16 horas: Show-baile com o Grupo Gaiteiro da Palmeira e Filhos das Missões (matinê no palco paralelo – lonão)

20h30min.: Início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda

22h30min.:Show com o Grupo Rodeio (palco principal)

                               Divulgação das 12 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima

23h30min.: Show-baile com Rodrigo Gonçalves e Grupo Rebencaço (palco paralelo – lonão)

28 de maio (domingo) 4ª RONDA – FINALÍSSIMA

09 horas: Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13 horas: Início do 15º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal)

                               Show de intervalo do Carijinho com Genuína Dalberto (palco principal)

17 horas: Divulgação das vencedoras do 15º Carijinho

17 horas: Show-baile com Francisco Oliveira (domingueira no palco paralelo – lonão)

19 horas: Reapresentação das vencedoras do 15º Carijinho (palco principal)

19h30min.: Show de abertura com Thomas Machado (palco principal)

20 horas: Início das apresentações das 16 músicas finalistas do 32º Carijo

22h30min.:Show de intervalo com Guri de Uruguaiana (palco principal)

                               Resultado e entrega da premiação final do 32º Carijo da Canção Gaúcha

Observações:

- A Cavalgada de Condução da Chama do Carijo é organizada pela 17ª Região Tradicionalista, integrando participantes oriundos dos grupos Cavaleiros do Mercosul, de Passo Fundo; Cavaleiros da Província de São Pedro e do Sentinelas dos Pampas, de Carazinho; Cavaleiros do Piquete Raízes da Terra, de Sarandi; Cavaleiros de Chapada e Boi Preto; Cavaleiros do Grupo Unidos na Tradição, de São Miguel do Oeste (CTG Porteira Aberta). A centelha, conduzida desde o Monumento dos Maragatinhos, permanecerá acesa junto à entrada dos pavilhões ao longo das quatro rondas.

 - Rodas de chimarrão durante as quatro rondas do Carijo junto à Casa de Cultura, com o padre Valdir Formentini.

 

Por ainda estar em elaboração, a programação poderá passar por alterações

a serem definidas pela Comissão Organizadora.

 logo carijo limpa

Priscila Devens/AIP

CLIQUE AQUI, curta a Fan Page do site e fique informado sobre as notícias da região.
O DiárioRS não se responsabiliza pelo uso indevido dos comentários para quaisquer que sejam os fins, feito por qualquer usuário, sendo de inteira responsabilidade desse, as eventuais lesões a direito próprio ou de terceiros, causadas ou não por este uso inadequado.
  • Confecções Helenice
  • Vimesq
  • Eficaz
  • Drago Restaurante e Pizzaria
  • Revista Spelho
  • Lancheria Grenal do Tainha
  • SCT Construtora e Incorporadora LTDA
  • Estação Fitness