menu
Notícias / Esportes

Barra Funda - Iniciou o 15º Campeonato Municipal de Futsal

Barra Funda - Iniciou o 15º Campeonato Municipal de Futsal

Data de publicação: 5 de agosto de 2019
Hora: 12:34h



 


Iniciou na última sexta-feira, dia 02 de agosto, o 15º Campeonato Municipal de Futsal de Barra Funda. A rodada de abertura aconteceu no Ginásio de Esportes no Bairro Navegantes.


Na oportunidade estiveram presentes o Coordenador de esportes Gilmar Castoldi, e o Prefeito Municipal Marcos André Piaia, que deu o ponta pé inicial.


 Na ocasião ambos desejaram as equipes um excelente campeonato onde ressaltaram a importância da prática do esporte, tanto para a inclusão social quanto para a qualidade de vida da comunidade.


Participam da competição 25 times: 



Livre masculino – Chave única



  1. Cruzeiro de Santa Lúcia

  2. Brasil de Encantado/Padaria Bela Gula

  3. Cruz Azul

  4. E. C. Internacional de Linha Carijo

  5. E. C. 7 de setembro de Linha Ervalzinho

  6. E. C. 15 de novembro de Linha Agusso

  7. Butiá Mecânico



Livre feminino – Chave Única



  1. Futsal Feminino Barra Funda

  2. É as gurias de Barra Funda

  3. RF Construir/ Cresol CMD Constantina

  4. Garotas da Bola de Sarandi



Aspirantes - Chave única



  1. 7 de Setembro

  2. 15 de Novembro

  3. Inter de Carijo

  4. Brasil/padaria Bela Gula

  5. Cruz Azul

  6. Bairro Navegantes



Master - Chave única



  1. E. C. Internacional de linha Carijo

  2. E. C. 7 de setembro de linha Ervalzinho

  3. Brasil de Encantado/Padaria Bela Gula

  4. Nota 10/ Restaurante Del Piero Transporte


Blau Zandoná



Veterano - Chave única



  1. E. C. 15 de novembro de linha Agusso

  2. E. C. 7 de setembro de linha Ervalzinho

  3. Brasil de Encantado/Padaria Bela Gula

  4. Nota 10/ Restaurante Del Piero Transporte


Blau Zandoná



Classificação: Nas categorias máster, veteranos e feminino classificam-se para a final o 1º colocado de cada categoria, enquanto o 2º e o 3º colocado disputam uma semifinal para apontar o outro finalista. Na livre masculina jogam todos contra todos, classificam-se o 1º e o 2º lugar automaticamente para as semifinais, onde a equipe que ficar em 1º lugar disputará a semifinal com o vencedor do jogo extra entre o 4º e o 5º colocado, e o 2º colocado jogará a semifinal com o vencedor do jogo extra entre 3º e o 6º colocado. Na Categoria Aspirantes jogam todos contra todos, classifica-se os quatro primeiros para as semifinais onde o primeiro colocado enfrentara 4º colocado e o 2º colocado enfrentará o 3º colocado.


Confira os resultados da primeira rodada:




Cat. Máster


7 de setembro x Nota 10/Restaurante Dell Piero/Transportes Blau e Zandoná.


O jogo dessa categoria ficou interrompido aos 14 minutos do 1° tempo por motivo de lesão de um dos atletas, com placar de 3 a 2 para equipe do Nota 10/Restaurante Dell Piero/Transportes Blau e Zandoná, sobre o 7 de Setembro.


Em comum acordo das duas equipes e do CMD, ficou definido que o jogo continuará em outra data ainda a definir.


Cat. Aspirantes


Bairro Navegantes 2 x 3 Brasil/Padaria Bella Gula.


Cat. Veteranos


15 de Novembro 4 x 2 Nota 10/Restante Del Piero/Transportes Blau e Zandoná.


Cat. Livre


Cruz Azul 6 x 4 Brasil/Padaria Bela Gula.



,{eventgallery event= ALXWKxB-Wg33JEF_q-run2fX-PFvv2YRSgtWaezaDu5fVsVKckK3unvaqKY7lLdp8glSUCM4ONgG attr=images mode=lightbox max_images=55 thumb_width=150 offset=0 }




WhatsApp Image 2019 08 03 at 9.14.27 AM WhatsApp Image 2019 08 03 at 9.14.27 AM



O DiárioRS não se responsabiliza pelo uso indevido dos comentários para quaisquer que sejam os fins, feito por qualquer usuário, sendo de inteira responsabilidade desse, as eventuais lesões a direito próprio ou de terceiros, causadas ou não por este uso inadequado.