Barra Funda - História do Nosso Esporte
Barra Funda - História do Nosso Esporte
Data de publicação: 19 de junho de 2020
Hora: 14:42h
Enquanto aguardamos para voltarmos com nossas competições esportivas que se encontram temporariamente paralisadas devido a pandemia.
Vamos atualizar como estão até o momento as competições municipais em Barra funda no ano 2020.
19° Municipal de Futebol de campo:
Essa competição ganhou um novo formato sempre com jogos de turno e returno, tanto em 2017, 2018, 2019 e também nesta de 2020 que estamos por terminar, classificando a equipe melhor da 1° fase diretamente para final e premiando a segunda melhor colocada da 1° fase com semifinal em jogo único em sua sede, sendo realizadas anualmente com calendário e fórmula definidos pelo CMD juntamente com as equipes participantes, agora já por quatro anos consecutivos são sempre realizados na mesma época do ano no 1° semestre com início de janeiro e final entre Maio e junho.
No momento estamos na expectativa de reiniciarmos os jogos decisivos que ainda não conseguimos realizar, mas esperamos que no segundo semestre deste ano com atraso devido a pandemia teremos sua finalização.
São quatro datas:
Última rodada do feminino que será realizado no estádio do Juventude.
Rodada única:
Data a definir:
14:00 h
CMD sarandi x Dazueira.
15:00h
CMD Barra funda x RF construir constantina.
16:00h.
Semifinal de Aspirantes:
Bairro 1° de Maio x Inter de Carijo.
Na Cat. Feminino a equipe de Constantina está praticamente classificada para a final, a última vaga está sendo disputada entre CMD Barra funda e CMD Sarandi.
CMD Barra funda passa para a final se vencer Constantina sofrendo menos de três gols.
As duas equipes que se classificarem farão final em jogo único no Domingo da final do principal no estádio do Juventude as 10:00 h da manhã.
Nos Aspirantes:
Bairro 1° de Maio x Inter de Carijo. Fazem jogo valendo vaga para enfrentar o vencedor da outra semifinal entre: Juventude x 7 de setembro em dois jogos.
Neste jogo em caso de empate a decisão será nos pênaltis, para apontar o classificado.
Nesta rodada a copa do jogo será da equipe feminina do CMD Barra funda.
Rodada única em Linha Carijo:
Data a definir:
14:00h
Semifinal aspirantes
7 de setembro x Juventude.
16:00h
Semifinal principal.
Inter de Carijo x 7 de setembro.
Em caso de empate os 2 jogos tanto nos aspirantes como no principal serão definidos nos pênaltis e não haverá prorrogação.
Finais em dois jogos.
Data a definir:
1° Final
Em Linha Carijo ou Ervalzinho.
14:00h
Aspirantes vencedores das semifinais.
16:00 h
Principal
Vencedor da semifinal x Juventude.
Segunda partida das finais será no estádio do Juventude
Data a definir:
10:00h
Final feminino.
14:00h
Final aspirantes.
16:00h
Final Principal.
Última partida no estádio do Juventude por ter ficado em 1° lugar na classificação geral da 1° fase.
Obs:
Nessa competição além das premiações de troféus e medalhas como ocorreu nas últimas três competições a equipe campeã do Principal recebe uma premiação extra de um terno completo de 22 camisas, calções e meias.
As duas equipes finalistas tanto do principal como aspirantes também são contempladas com participação da copa regional dos consórcios.
No segundo semestre também temos as competições de Futsal que são realizadas anualmente, também com fórmulas de disputas definidas pelo CMD e as equipes, essas são sempre realizadas no ginásio de esportes com algumas rodadas nos ginásios das equipes do interior.
São cinco categorias:
Máster, veteranos, aspirantes, feminino e Livre.
Essa competição é muito importante para as equipes, principalmente para as que não tem sede esportiva pois além de ter o ginásio municipal de esportes para realizar seus jogos com quadra em ótimas condições que recentemente recebeu pintura e melhorias, recebe bolas e iluminação da melhor qualidade, arbitragem sem custo e principalmente as copas dos jogos do início ao fim são exploradas pelas equipes,
premiando as classificadas com renda das semifinais e finais para serem divididas entre suas equipes. Sendo Barra funda o único município da região a dar essa oportunidade as equipes.
Estamos na expectativa de que possamos realizar essa tradicional competição no segundo semestre deste ano, como vem acontecendo.
Outras competições:
Bocha Rolada:
Competição já encerrada:
Taça Leovegildo João Zandoná sagrando-se campeã a equipe do Cassino B.
2° Copa Sucos Tolotti de Canastra:
Competição encerrada, sagrando-se campeã a Equipe do E.C. Trabalho.
Competições paralisadas:
Copa Integração de Bolãozinho, faltando ainda quatro rodadas a equipe da comunidade da Linha Encantado está na liderança com 868 pontos, seguido da Santa Lúcia com 853 pontos.
Troféu Jonir João Rupollo de Bocha 48
Principal e aspirantes.
Faltando três rodadas para definir os finalistas.
no Momento estão liderando a competição as equipes de Linha Carijo nas duas categorias principal e também aspirantes.
Enquanto estamos com as competições esportivas paralisadas, o CMD estará informando a História do nosso futebol, após Barra funda se tornar Município, onde os dados foram obtidos em alguns arquivos, em pesquisas nos jornais e com representantes das tradicionais equipes de futebol de Barra funda, iremos relembrar a partir de hoje as finais das competições de Futebol de nosso Município, quais foram as equipes que foram pra final de todos os Municipais, após os 28 anos de emancipação de Barra funda. resultados, local dos jogos, quem marcou os gols e quem foram os goleadores das competições desde 1993 no futebol de campo e desde 1997 no futsal.
18 finais de futebol de campo na categoria principal desde 1993.
Das 16 finais de Futebol de campo de aspirantes desde 1993.
Das 15 Finais de futsal categoria Livre desde 1997.
E fotos de todas as 39 equipes campeãs!
E. C. Juventude.
Campeão 1° Municipal de futebol de campo 1993.
Final:
Juventude 1 x 0 15 de Novembro de Agusso.
Cat. Principal
Gol : Ivar Begnini
Goleador: Gilmar do 7 de setembro .
9 gols.
E. C. 15 de Novembro de Agusso.
Campeão 1° Municipal de futebol de campo de Barra funda 1993.
Cat.
Aspirantes.
Final:
15 de Novembro (5) 0 x 0 ( 4)
7 de setembro.
Goleador: Larri Tramontina do Juventude.
12 gols.
Fonte: AIP Barra Funda