Cesurg Sarandi
Grossi Combustiveis
Cresol Sarandi
Follow - Liv - G8 Pub
  • Grossi Combustiveis
  • Cesurg Sarandi
  • Cresol Sarandi
  • Follow - Liv - G8 Pub
  • Teloken Engenharia LTDA
  • Gostinho Della
  • Milani Corretora de Seguros
  • Taura Auto Peças
  • VS Gráfica Expressa
  • Clínica Estética Vitallitá
  • Signomar Comércio de Bebidas
  • X & Cia
  • Rembecker Estruturas Metálicas
  • Nina Comunicação Visual
  • Drággon Artigos Esportivos
  • Casarotto Imóveis
  • Farmácia Nossa Senhora de Fátima
  • Bortoluzzi Odontologia
  • Laboratório Sarandi
  • Cotrisal
  • Restaurante 4 Ases
  • Sicredi
  • Rômulo De Cezaro
  • Barbearia 84
  • ZF Colchões Bio Magistral
  • Home
  • Cidades
  • Sarandi
  • Palmeira das Missões - Jogos Escolares Municipais reúnem mais de 300 alunos

Siga nossa página

Palmeira das Missões - Jogos Escolares Municipais reúnem mais de 300 alunos

 

Palmeira das MIssoes 22 04Teve início nesta semana a 19ª edição dos Jogos Escolares Municipais, com supervisão do setor de Educação Física da Secretaria Municipal de Educação, com os professores Max Tyrone Corrêa Taborda e Elisandra Petry. A atividade foi realizada na pista de atletismo do campus da UPF Palmeira das Missões e contou com a presença de mais de 300 alunos das escolas municipais.

Os Jogos Escolares foram criados pela rede municipal e contemplam diversos esportes, como futsal, atletismo e dança. Cada modalidade é desenvolvida separadamente no decorrer do ano letivo e reúne os alunos de todas as escolas municipais. Nesta etapa, os alunos realizaram as provas de 50 metros, 100 metros, 200 metros, 400 metros, 800 metros, revezamento 4x50, revezamento 4x100, revezamento 4x400, salto em altura e salto em distância. Confira os resultados:

50 metros - Mirim Masculino

1° Lugar: Micael Nunes – E.M.E.F. Júlio Pereira

2° Lugar: André Oliveira – E.M.E.F. Júlio Pereira

3° Lugar: Henrique Quevedo – E.M.E.F. Santa Rita de Cássia

50 metros - Mirim Feminino

1o Lugar – Adriana da Silva Fortes – E.M.E.F. Assis Brasil

2o Lugar – Andrieli Ferreira Brandão – E.M.E.F. Ignácio Montanha

3o Lugar – Tailane Abling Sartori – E.M.E.F. Dona Carolina

100 metros - Mirim Masculino

1° Lugar: João Gabriel Bueno de Lara – E.M.E.F. Ignácio Montanha

2° Lugar: Henrique Quevedo – E.M.E.F. Santa Rita de Cássia

3° Lugar: Gustavo Santos de Oliveira – E.M.E.F. Santa Rita de Cássia

100 metros - Mirim Feminino

1° Lugar: Jaqueline Soares Chicate – E.M.E.F. Duque de Caxias, e

                Camila Höff – E.M.E.F. Ignácio Montanha

2° Lugar: Joana Santos – E.M.E.F. Júlio Pereira

3° Lugar: Elinéia Padilha Prestes – E.M.E.F Santa Rita de Cássia

400 metros - Mirim Masculino

1° Lugar: João Gabriel Bueno de Lara – E.M.E.F. Ignácio Montanha

2° Lugar: Robert Nascimento Schons – E.M.E.F. Duque de Caxias

3° Lugar: Samuel Gerevini Stochero – E.M.E.F. Almirante Tamandaré

400 metros - Mirim Feminino

1° Lugar: Jaqueline Pazinato – E.M.E.F. Santa Rita de Cássia

2° Lugar: Bruna Michelon de Carvalho – E.M.E.F. Duque de Caxias

3° Lugar: Andrieli Ferreira Brandão – E.M.E.F. Ignácio Montanha

100 metros - Infantil Masculino

1° Lugar: Anderson Ricardo Brandão - E.M.E.F. Ignácio Montanha

2° Lugar: Flávio Pinheiro – E.M.E.F. Júlio Pereira

3° Lugar: Alex Hupes da Rosa Breda – E.M.E.F. Assis Brasil

100 metros - Infantil Feminino

1° Lugar: Danielle Pinheiro Sartori – E.M.E.F. Dona Carolina

2° Lugar: Alana Carolina Bohnemberger – E.M.E.F. Almirante Tamandaré

3° Lugar: Fernanda Maroso – E.M.E.F. Júlio Pereira

200 metros - Infantil Masculino

1° Lugar: Leonardo Estulano – E.M.E.F. Assis Brasil

2° Lugar: Samuel dos Santos – E.M.E.F. Júlio Pereira

3° Lugar: Luis André Nunes da Silva – E.M.E.F. Dona Carolina

200 metros - Infantil Feminino

1° Lugar: Jade Bueno Silva – E.M.E.F. Duque de Caxias

2° Lugar: Danielle Pinheiro Sartori – E.M.E.F. Dona Carolina

3° Lugar: Poliana Brandão Almeida - E.M.E.F. Ignácio Montanha

400 metros - Infantil Masculino

1°Lugar: Luis Gustavo Machado de Castro – E.M.E.F. Dom João VI

2° Lugar: Lúcio Flávio Peixoto Santos - E.M.E.F. Ignácio Montanha

3° Lugar: Leonardo Estulano – E.M.E.F. Assis Brasil

400 metros - Infantil Feminino

1° Lugar: Edivane Tonietto da Rosa – E.M.E.F. Dona Carolina

2° Lugar: Bianca Bueno de Lara - E.M.E.F. Ignácio Montanha

3° Lugar: Michele do Amaral da Rosa - E.M.E.F. Ignácio Montanha

800 metros - Infantil Masculino

1° Lugar: Ruan Patrick Lemos Rezende - E.M.E.F. Ignácio Montanha

2° Lugar: Gustavo Oliveira - E.M.E.F. Júlio Pereira

3° Lugar: Bruno Krauzer - E.M.E.F. Júlio Pereira

800 metros - Infantil Feminino

1° Lugar: Iriane Covaleski Ihme - E.M.E.F. Ignácio Montanha

100 metros - Juvenil Masculino

1° Lugar: Carlos Daniel Soeiro - E.M.E.F. Júlio Pereira

2° Lugar: Natanael Carvalho dos Santos - E.M.E.F. Ignácio Montanha

3° Lugar: Natalino Rodrigues Aires - E.M.E.F. Duque de Caxias

100 metros – Juvenil Feminino

1° Lugar: Renata Pinto Stocher - E.M.E.F. Almirante Tamandaré

2° Lugar: Tainara Machado Badke - E.M.E.F. Ignácio Montanha

3° Lugar: Luciana Soeiro Oliveira - E.M.E.F. Ignácio Montanha

200 metros - Juvenil Masculino

1° Lugar: Wolmar Oliveira - E.M.E.F. Júlio Pereira

2° Lugar: Natanael Carvalho dos Santos - E.M.E.F. Ignácio Montanha

3° Lugar: Ronaldo Correa da Silva - E.M.E.F. Dom João VI

200 metros - Juvenil Feminino

1° Lugar: Kelin Becker Zeni - E.M.E.F. Almirante Tamandaré

2° Lugar: Luciana Soeiro Oliveira - E.M.E.F. Ignácio Montanha

400 metros - Juvenil Masculino

1° Lugar: Patrick Oliveira - E.M.E.F. Júlio Pereira

2° Lugar: Marcelo Assis da Silva E.M.E.F. Dom João VI

3° Lugar: Alessandro da Silva dos Santos - E.M.E.F. Assis Brasil

400 metros - Juvenil Feminino

1° Lugar: Tainara Machado Badke - E.M.E.F. Ignácio Montanha

800 metros – Juvenil Masculino

1° Lugar: Cassiano Seiter dos Santos - E.M.E.F. Almirante Tamandaré

Revezamento 4 x 50 metros Mirim Masculino

1° Lugar - E.M.E.F. Júlio Pereira

- Micael Nunes

- Anderson Previatti

- Gustavo Oliveira

- André Oliveira

2° Lugar – E.M.E.F. Duque de Caxias

- Robert Nascimento Schons

- Emanuel Amann Soares

- Jair Martins Ribeiro

- Eduardo Bueno                                                      

3° Lugar – E.M.E.F. Santa Rita de Cássia

- Lucas Franck da Silva

- Gustavo Santos de Oliveira

- Luis Antonio

- Henrique Quevedo

                                                          

Revezamento 4 x 50 metros Mirim Feminino

1° Lugar- E.M.E.F. Dona Carolina

- Tailane Abling Sartori

- Alane Garcia Wentz

- Marieli França

- Roselane da Rosa

2° Lugar – E.M.E.F. Duque de Caxias

- Vanessa Fontana Ribeiro

- Jaine Talamini Peixoto

- Jaqueline Soares Chicatte

-Emily da Silva Ribeiro                                                                   

3° Lugar - E.M.E.F. Júlio Pereira

- Maria Clara

- Eduarda Maroso

- Joana Santos

- Kelin Adriani Brasil Silva

Revezamento 4 x 100 metros Infantil Masculino

1° Lugar - E.M.E.F. Júlio Pereira

- Marlon Soeiro

- Bruno Krauzer

- Samuel dos Santos

- Flávio Pinheiro

2° Lugar - E.M.E.F. Almirante Tamandaré

- Mauricio dos Santos Silva

- Samuel Gerevini Stochero

- João Guilherme Zanchi

- Anderson Carvalho de Paula

3° Lugar - E.M.E.F. Ignácio Montanha

- Lucio Flávio Peixoto Santos

- Ruan Patrick Rezende

- Artur da Silva Oliveira

- Anderson Ricardo Brandão

                                                                    

Revezamento 4 x 100 metros Infantil Feminino

1° Lugar - E.M.E.F. Almirante Tamandaré

-  Alana Carolina Bohnenmberger

- Daniela Silveira Tonietto

- Eduarda Sanches Filiceto

- Suelen de Mattos Custódio                                        

2° Lugar - E.M.E.F. Júlio Pereira

- Fernanda Maroso

- Lucilene Chaves

- Vanessa Krauzer

- Cristina Luginski

3° Lugar - E.M.E.F. Duque de Caxias

- Jade Bueno da Silva

- Katia Chicate do Amaral

- Marilei Ribeiro de Souza

- Marines Mafalda de Oliveira

Revezamento 4 x 400 metros Juvenil Masculino

1° Lugar- E.M.E.F. Júlio Pereira

- Wolmar Oliveira

- Patrick Oliveira

-Samuel dos Santos

- Carlos Daniel Soeiro

Salto em altura - Mirim Masculino

1° Lugar – Micael Nunes – E.M.E.F. Júlio Pereira

2° Lugar – Yuri Barbosa Bandeira - E.M.E.F. Dona Carolina

3° Lugar – Eduardo Bueno Miranda - E.M.E.F. Duque de Caxias

Salto em altura - Mirim Feminino

1° Lugar – Emily da Silva Ribeiro - E.M.E.F. Duque de Caxias

2° Lugar – Roberta de Jesus Rosseto - E.M.E.F. Duque de Caxias

3° Lugar – Joana Santos - E.M.E.F. Júlio Pereira

Salto em altura - Infantil Masculino

1° Lugar – Flávio Pinheiro - E.M.E.F. Júlio Pereira

2° Lugar – Marlon Boeiro - E.M.E.F. Júlio Pereira

3° Lugar – Aldino Lampert - E.M.E.F. Duque de Caxias

Salto em altura – Infantil Feminino

1° Lugar – Vanessa Krauzer - E.M.E.F. Júlio Pereira

2° Lugar – Cristina Luginski - E.M.E.F. Júlio Pereira

Salto em altura - Juvenil Masculino

1° Lugar –  Wolmar  Oliveira - E.M.E.F. Júlio Pereira

Salto em distância Mirim Masculino

1° Lugar – Robert Nascimento Schons - E.M.E.F. Duque de Caxias

2° Lugar – Emanuel Amann Soares - E.M.E.F. Duque de Caxias

3° Lugar – Andrei Oliveira - E.M.E.F. Júlio Pereira

Salto em distância Mirim Feminino

1° Lugar – Adriana da Silva Fortes - E.M.E.F. Assis Brasil

2° Lugar – Maria Clara - E.M.E.F. Júlio Pereira

3° Lugar – Eduarda Maroso-  E.M.E.F. Júlio Pereira

Salto em distância Infantil Masculino

1° Lugar – Samuel dos Santos - E.M.E.F. Júlio Pereira

2° Lugar – Alex Hupes da Rosa Breda - E.M.E.F. Assis Brasil

3° Lugar – Aldino Lampert - E.M.E.F. Duque de Caxias

Salto em distância Infantil Feminino

1° Lugar – Fernanda Maroso -  E.M.E.F. Júlio Pereira

2° Lugar – Cassiane Martins - E.M.E.F. Dona Carolina

3° Lugar – Paola dos Santos - E.M.E.F. Dona Carolina

Salto em distância Juvenil Masculino

1° Lugar – Carlos Daniel Soeiro - E.M.E.F. Júlio Pereira

2° Lugar – Cassiano Seiter dos Santos - E.M.E.F. Almirante Tamandaré

3° Lugar – Leonardo Estulano - E.M.E.F. Assis Brasil

Salto em distância Juvenil Feminino

1° Lugar – Renata Pinto Stochero - E.M.E.F. Almirante Tamandaré

Priscila Devens

DiárioRS

CLIQUE AQUI, curta a Fan Page do site e  fique informado sobre as notícias da região.

rodape diario novo


CLIQUE AQUI, curta a Fan Page do site e fique informado sobre as notícias da região.

O DiárioRS não se responsabiliza pelo uso indevido dos comentários para quaisquer que sejam os fins, feito por qualquer usuário, sendo de inteira responsabilidade desse, as eventuais lesões a direito próprio ou de terceiros, causadas ou não por este uso inadequado.

  • Revista Spelho
  • SCT Construtora e Incorporadora LTDA
  • Eficaz
  • Estação Fitness
  • Lancheria Grenal do Tainha
  • Vimesq
  • Confecções Helenice
  • Drago Restaurante e Pizzaria

 WhatsApp Image 2019 08 08 at 09.29.43